Спектакль «Соленый хлеб»

афиша спектакля23 января 2012 года в винницком храме был показан спектакль «Соленый хлеб» в исполнении театра «Таттва».

Винничанам хорошо знакома талантливая игра этих преданных — они не раз выступали в нашем городе в составе передвижного «Фестиваля культуры Индии». Кроме того, театр регулярно принимает участие в фестивале «Бхакти Сангама». Именно там многим в этом году посчастливилось впервые увидеть спектакль «Соленый хлеб», в котором все роли исполняют всего два актера. Интервью с руководителем театра Садачарой прабху из октябрьского номера киевской газеты «Дом Прабхупады» позволит ближе познакомится с гостями.

Сюжет спектакля построен на одноименной книге Сарвабхаваны прабху (Гагика Бунятяна), записанной его сыном Саркисом. Многие ее главы доступны для прочтения на этом блоге. Это тяжелая, но в то же время вдохновляющая реальная история о том, как советская власть безуспешно пыталась изжить первые ростки бхакти в Армении.

Главные герои книги и спектакля — Сарвабхавана прабху и Сачисута прабху, молодые армянские преданные — попадают в тюрьму за печать и распространение литературы, связанной с движением Харе Кришна. Тяжелые условия усиливаются практически полным отсутствием вегетарианской пищи. Единственное, что можно есть, не нарушая регулирующих принципов, — это низкокачественный черный хлеб; чтобы хоть как-то преодолеть отвращение к этой скудной и однообразной пище, хлеб приходится солить — отсюда и название произведения.

Сарвабхавана прабху и Сачисута прабху

Как сложится дальнейшая судьба героев? Удастся ли им сохранить веру несмотря на столь суровые испытания? Какие уроки извлекут они из этого опыта? Спектакль в исполнении днепропетровских гостей дает ответы на эти и многие другие вопросы. Предлагаем Вам посмотреть его видеозапись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *