Священный месяц Карттика (Дамодара)

13 октября вступает в силу месяц Карттика или Дамодара, который продлится до 12 ноября. «Благо, которого человек может достичь, раздавая все виды даров и омываясь во всех святых местах, не равно даже 1/1 000 000 части блага, которого достигают те, кто соблюдает обеты Карттики». (Хари-бхакти-виласа 16.32)

мама Яшода и Дамодар

В период октября — ноября, с пурнимы (полнолуния) октября до полнолуния ноября длится месяц Карттика, последний месяц Чатурмасьи. В это время Луна пребывает вблизи созвездия Криттика, также известного как созвездие Плеяды — звездное скопление из хорошо видимых 6 звезд. Согласно «Шива-пуране», шесть дочерей шести раджей Плеяды воспитали и выкормили Картикею, второго сына Господа Шивы.  Вот почему этот месяц получил такое название.

Для вайшнавов месяц Криттика называется Дамодара — одним из имён Господа Кришны, которое в «Вишну-самхите» указано как 367-е имя Господа Вишну.

месяц ДамодарШрила Прабхупада в «Нектаре преданности» пишет, что в это время во всех храмах, особенно в храмах Вриндавана, совершают особые обряды поклонения Господу в образе Дамодары. Дамодара — это Кришна, которого мама Яшода привязала веревкой (даама) за талию к тяжелой ступке (удара). А поскольку Господь Дамодара очень дорог Своим преданным, то месяц Дамодара (Карттика) также очень дорог им.

Господь Дамодара известен привязанностью к Своим преданным — даже небольшое служение, предложенное в этот месяц, принимается как очень великое. Шри Кришна не нуждается в наших подношениях, но все же милостиво принимает даже самое скромное от Своих преданных, отвечая на их любовь, и тем самым помогая очиститься, чтобы они могли скорее прийти к Нему.

Карттик-вратта, Дамодара-вратта или Урдджа-врата – обет совершать определенное преданное служение во время месяца Карттика. Согласно Шриле Рупе Госвами, это один из 64 важнейших обетов преданного служения. Обычно практикуется какая-то дополнительная духовная деятельность или ограничение себя в чем-то.

Картика-вратаВ храмах ИСККОН по всему миру преданные собираются вместе, чтобы предложить изображению Господа Дамодары горящий фитилек и свое сердце. В это время к традиционным песням вечерней службы поется Дамодараштака — молитва Господу Дамодаре из «Падма-пураны». Также вайшнавы традиционно посвящают месяц Картика медитации на Господа и Его игры во Вриндаване, обычно вспоминая Дамодара-лилу («Шримад-Бхагаватам» 10.9). Также рекомендуется больше повторять Святое Имя, рано вставать, чаще бывать в храме и общаться с преданными, брать на себя дополнительное служение.

Принимая на себя какие-либо ограничения, следует проследить, чтобы это была аскеза для ума. В зависимости от имеющейся садханы, можно обязаться строго следовать регулирующим принципам, регулярно практиковать чтение духовной литературы, вычитывать все круги с утра, есть только прасад.

Таким образом, месяц Дамодара — замечательная возможность углубить свою духовную жизнь. У Вас еще есть время, чтобы серьезно подготовиться к этому священному месяцу.

Воспользоваться удивительными благами этого периода и приходите в храм Винницкого общества сознания Кришны. Начало вечерней службы в 18:30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *