Сварупа Дамодара прабху: августовский визит

Сварупа Дамодара прабхуВ августе 2012 Винницу в очередной раз посетил весьма известный и уважаемый преданный — Сварупа Дамодара прабху. Вот уже более двух десятков лет он с большим энтузиазмом проповедует сознание Кришны, и благодаря этому приобрел качества истинного бхакты. В каждом человеке, даже «случайно» зашедшем в храм или встретившемся на улице, Сварупа Дамодара прабху видит величественную вечную душу, достойную большого уважения и прославления.

Визит оказался праздничным во всех смыслах: 10 и 11 августа, когда вайшнавы отмечали два важнейших праздника — День явления Господа Кришны и День явления Шрилы Прабхупады, Сварупа Дамодара прабху дал замечательные лекции. А на следующий день, 12 августа, был организован джапа-ретрит — мастерская воспевания Святого Имени.

Ретрит прошел прямо в храме, так как погода не способствовала планам провести его за городом. Тем не менее, благодаря стараниям нашего гостя, чувствовалась особая атмосфера. Специально для этого мероприятия он привез из Святой Дхамы пыль, глину, воду из Ганги, и поделился ими со всеми присутствующими. Преданным запомнился и розданный каждому крошечный шикша-гуру — соломинка, у которой нужно учиться смирению, так необходимому для духовного развития.

В завершение была устроена абхишека Божества Намачарьи Харидаса Тхакура, также заботливо привезенного нашим гостем.

Вашему вниманию предлагаются аудиозаписи джапа-ретрита, лекций, киртанов и бхаджанов, исполненных в эти дни Сварупа Дамодарой прабху и винницкими преданными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *