Сабджи

СабджиПредставляем Вашему вниманию базовый рецепт сабджи — тушеных овощей, показанный на одном из недавних занятий кулинарных курсов, которые проводят Садхусева прабху и его семья.

Вы можете использовать практически любые овощи.


Вам потребуется:
около 1 кг разных овощей (картофель, капуста брокколи, цветная капуста, морковка, спаржа, горошек мороженый, помидоры)
несколько ложек подсолнечного масла
250 г сметаны
пучок петрушки

Специи:
1 ч. л. асафетиды
2 ч. л. с горкой чоли масалы
2,5 ч. л. калинджи
1 палочка корицы
2 ч. л. куркумы
2 ч. л. кумина
1 ч. л. мелко порезанного перца чили
1 ч. л. натертого свежего имбиря
соль

Нарежьте кубиками картофель, морковку, помидоры и капусту брокколи. Цветную капусту разберите на небольшие соцветия. Разогрейте казан и влейте масло. Масла должно быть достаточно, чтобы овощи в нем тушились. Бросьте сперва крупные специи: калинджи, корицу, разломанную на небольшие кусочки, кумин, а затем молотые: асафетиду, чоли масалу, куркуму. Также добавьте перец чили и имбирь.

Затем всыпьте морковку первой из овощей, так как она самая твердая, и помешивайте. Когда морковка дойдет до полуготовности, добавьте картошку. На протяжении всего времени приготовления периодически все мешайте, но не очень часто и стараясь сохранять форму овощей. Через 10 минут всыпьте спаржу, горошек и капусту брокколи. Когда картошка станет почти готовой, примерно через 10 минут, добавьте цветную капусту. Если овощи начнут приставать ко дну, влейте немного воды.

Еще через 10 минут всыпьте порезанные стебля петрушки, а еще через 15 — помидоры, сметану, перемешайте и накройте крышкой. Тушите овощи еще 10-15 минут до полной готовности. В конце добавьте нарезанные листья петрушки и соль, в расчете 1 ч. л. с горкой на 1 л готового продукта.

В хорошем сабджи овощи не разваренные и «держат форму». Для достижения такого эффекта, а также для сохранения индивидуального вкуса каждого овоща, применяют альтернативный способ приготовления: все овощи тушатся по отдельности, специи обжариваются в масле, а затем все ингредиенты перемешиваются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *