«Гауранга» и день ухода Прабхупады

В этот день — 9-го ноября 2010 — у винницких преданных снова совпало 2 праздника. Первый из них — день ухода А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя-ачарьи Международного общества сознания Кришны. Вторым, дополнительным праздником можно назвать программу группы «Гауранга» — последнюю перед их отъездом в Херсон, следующий город украинской части их международного тура.

мурти Прабхупады в винницком храме

Разумеется, лекция, данная в этот день Сандхья Аватарой прабху, посвящена была жизни и последним дням Учителя. Интересно, что в лекции была использована яркая история обращения в веру одного из учеников Прабхупады, лишь вскользь упоминающаяся в литературе, но пересказанная со слов белорусского преданного, жившего какое-то время в США и лично общавшегося с ее героем.

Для вайшнавов день ухода великого святого — не повод тосковать, а потому день ухода — не грустный, а светлый день. Напомнила об этом и незабываемая церемония пушпанджали (приветствие цветами), и спектакль наших гостей, доходчиво и с юмором продемонстрировавший пустоту материалистической жизни.

[display_podcast]

После почитания праздничного прасада программа «Гауранги» продолжилась. Пелись песни, проводились веселые конкурсы «а ну-ка, раскройся!», рассказывались истории — в этот раз прозвучал долгожданный рассказ о истоках проповеднической деятельности группы.

"Гауранга" в окружении винницкой аудитории

Несмотря на поздний час, винницкие преданные долго не хотели прощаться, благодарили гостей, фотографировались с ними (см. фотоальбом). Надеемся, это далеко не последняя наша встреча с «Гаурангой»; не исключено даже, что их будущие приезды пройдут с еще большим размахом и принесут благо множеству винничан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *